NOTÍCIAS

Remédios contra refluxo podem provocar enxaqueca

29/04/2024

A revista científica Neurology Clinical Practice publicou estudo indicando que o uso de medicamentos para refluxo pode causar enxaquecas como efeito colateral. O refluxo ocorre quando o ácido do estômago flui para o esôfago, normalmente após uma refeição ou quando a pessoa está deitada. Quem sofre com o problema pode ter azia, úlceras e doença do refluxo gastroesofágico, que pode levar ao câncer de esôfago.

Para diminuir os sintomas dessas doenças são usados medicamentos chamados de redutores de acidez gástrica, que incluem diversas classes, como os inibidores da bomba de prótons, da qual fazem parte o omeprazol e esomeprazol, os antagonistas dos receptores H2 da histamina ou bloqueadores H2, como cimetidina e famitidina, e suplementos antiácidos. O estudo mostra uma associação entre as pessoas que utilizam esses medicamentos e as enxaquecas:  as que tomavam bloqueadores eram 40% mais propensas às dores de cabeça.

Retornar
SOCIEDADE BRASILEIRA DE CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA E ROBÓTICA - SOBRACIL
Av. das Américas, 4801 - sala 308 - Barra da Tijuca - 22631-004 - Rio de Janeiro - RJ
secretaria@sobracil.org.br   Tel. +55 21 3325-7724


Desenvolvido por